Lievens und Partner - Ingenieure - Architekten Generalplanung
Tragwerksplanung
Architektur
Aktuell

Architektur:
Innovatives Kompetenz-
zentrum in St. Elisabeth,
Digital Hub Aachen

Noch zum Ende des vergangenen Jahres starteten wir für die Landmarken AG mit der Ausschreibung und der Vergabe (Lph 6 und 7) zum neuen Kompetenzzentrum „Digital Hub“ in der ehemaligen Kirche St. Elisabeth Aachen. In dem 103 Jahre alten Kirchengebäude entsteht derzeit auf Initiative des gleichnamigen Vereins ein vom Land NRW gefördertes Zentrum für Digitalisierung. Auf rund 1.000 m² sind 100 flexible Arbeitsplätze für digitalisierungsbereite Unternehmer und Start-ups konzeptioniert, inklusive Besprechungsräume, Telefonboxen, Erholungszonen und einem öffentlichen Café im Eingangsbereich. Im Weiteren ist das Team von Lievens und Partner mit der Bauüberwachung (Lph 8) für dieses innovative Projekt beauftragt.


Zuwachs herzlich willkommen!

Unser Team wächst dynamisch: Als angehende Bauzeichnerin und zweite Auszubildende im ersten Lehrjahr heißen wir seit Oktober auch Nora Lavallée in unserem Team herzlich willkommen.


Generalplanung:
Neubau IT-Data-Center,
Rothe Erde

In nur 10 Monaten Planungs- und Bauzeit entsteht in Aachen-Rothe Erde der Neubau eines 2-geschossigen IT-Data-Centers.
Die Continental Reifen Deutschland GmbH beauftragte Lievens und Partner für das Projekt mit der Generalplanung Lph 2 - 8.
Zwischen Mai 2016 und Februar 2017 erstellt unser Planungsteam für das Gebäude mit umfangreicher technischer Gebäudeausstattung die Objektplanung, Tragwerksplanung, Bauphysik und Technische Ausrüstung.

Mit Fakten und Details haben wir unter Referenzen weitere Projekte für Sie zusammengestellt.


Bauen im Bestand:
Erweiterung Produktionshalle,
Audi Brüssel

2018 beginnt die Großserien-Produktion des ersten rein elektrisch angetriebenen SUV von Audi. AUDI BRUSSELS S. A./N. V. beauftragte Lievens und Partner mit der Generalplanung (Lph 1–8) für die Erweiterung der 2-geschossigen Produktionshalle in Brüssel.
Nach Abriss und Bohrpfahlgründung erfolgt derzeit die Anbindung der Südhalle mit Penthouse für TGA, Geräte und Maschinen an die vorhandene Gebäudestruktur.

Mit Fakten und Details haben wir unter Referenzen weitere Projekte für Sie zusammengestellt.


Neu im Team:
Ein Auszubildender, ein
Fachingenieur und ein Fach-
bereichsleiter

Wir freuen uns über unsere neuen Kollegen im Team! Als unseren Auszubildenden im ersten Lehrjahr Bauzeichner stellen wir Maurice Schwartz vor. Alexander Seidner verstärkt unser Team ab Oktober als Diplomingenieur im Bereich Architektur. Als neuer Fachbereichsleiter führt Dipl.-Ing. Daniel Scheufens unser Team im Fachbereich Massivbau.
Die Kontaktdaten zu unseren neuen Mitarbeitern finden Sie in der Liste aller Mitarbeiter auf der Seite Unternehmen sowie für die Fachbereichsleitung auch auf der Seite Kontakte.


Team

2 zaakvoerders
22 ingenieurs en architecten
3 experts in geluids- en warmte-isolatie
1 veiligheids- en gezondheidscoördinator
1 kwaliteitsmanager
4 contstructeurs
2 leerlingen
2 commercieel medewerksters
1 administratief verantwoordelijke
1 verantwoordelijke gegevensbeveiliging
jobstudent / stagiaires

Alle medewerkers

Bahr, Malte, B. Eng.
+49 (0) 241 88907-43
bahr@lievens-und-partner.de

Becker, Jörg, Dipl.-Ing.
+49 (0) 241 88907-22
becker@lievens-und-partner.de

Bleul, Henning, Dipl.-Ing.
+49 (0) 241 88907-0
bleul@lievens-und-partner.de

Demir, Kerim, M. Sc.
+49 (0) 241 88907-40
demir@lievens-und-partner.de

Engelking, Christiane, B. Eng.
+49 (0) 241 88907-0
engelking@lievens-und-partner.de

Fellhölter, Oliver, architect , zaakvoerder
veiligheids- en gezondheidscoördinator (SiGeKo)
+49 (0) 241 88907-27
fellhoelter@lievens-und-partner.de

Gevorgyan, Karen, leerling
+49 (0) 241 88907-0
gevorgyan@lievens-und-partner.de

Giesen, Astrid, Dipl.-Ing.
zaakvoerster, vennoot

geaccrediteerde expert in geluids- en
warmte-isolatie
+49 (0) 241 88907-18
giesen@lievens-und-partner.de

Grillborzer, Andreas
+49 (0) 241 88907-0
info@lievens-und-partner.de

Hage, Holger, Dipl.-Ing.
+49 (0) 241 88907-24
hage@lievens-und-partner.de

Häußler, Gottfried, Dipl.-Ing.
+49 (0) 241 88907-0
haeussler@lievens-und-partner.de

Heidenrath, Rudi, constructeur
+49 (0) 241 88907-16
heidenrath@lievens-und-partner.de

Klug, Bernhard, Dipl.-Ing.
afdelingschef Staalbouw

+49 (0) 241 88907-17
klug@lievens-und-partner.de

Korte, Dagmar, architecte
geaccrediteerde expert in geluids-
en warmte-isolatie
Energieadviseur (BAFA);
energie-efficiëntiedeskundige (KFW)
+49 (0) 241 88907-20
korte@lievens-und-partner.de

Küppenbender, Stefan, constructeur
+49 (0) 241 88907-35
kueppenbender@lievens-und-partner.de

Lavallée, Nora, leerling
+49 (0) 241 88907-41 
lavallee@lievens-und-partner.de

Leineke, Dagmar, architecte
kwaliteitsmanager

+49 (0) 241 88907-60
leineke@lievens-und-partner.de

Lievens, Jozef, Dipl.-Ing.
+49 (0) 241 88907-0
lievens@lievens-und-partner.de

Maas, Simone, Commercieel medewerkster
+49 (0) 241 88907-13
maas@lievens-und-partner.de

Mähler, Manuela, constructeure
+49 (0) 241 88907-21
maehler@lievens-und-partner.de

Maron, André, Dipl.-Ing. architect
+49 (0) 241 88907-31
maron@lievens-und-partner.de

Müller, Wolfgang, verantwoordelijke gegevensbeveiliging
+49 (0) 241 88907-38
 mueller@lievens-und-partner.de

Pütz, Beate, Commercieel-administrative medewerkster in den industrie
+49 (0) 241 88907-0
puetz@lievens-und-partner.de

Scheufens, Daniel, Dipl.-Ing.
afdelingschef Massiefbouw

+49 (0) 241 88907-39
scheufens@lievens-und-partner.de

Schmieder, Gerd, Dipl.-Ing.
+49 (0) 160 9266 8095
schmieder@lievens-und-partner.de

Schornstein, Michaela, architecte
+49 (0) 241 88907-29
schornstein@lievens-und-partner.de

Schrottke, Ulrich, toesichthouder voor de gegevensbescherming
+49 (0) 241 88907-12
schrottke@lievens-und-partner.de

Schwartz, Maurice, leerling
+49 (0) 241 88907-14
schwartz@lievens-und-partner.de

Seidner, Alexander, Dipl.-Ing.
+49 (0) 241 88907-28
seidner@lievens-und-partner.de

Signon, Jérôme, Dipl.-Ing.
+49 (0) 241 88907-15
signon@lievens-und-partner.de

Singhof-Zinnen, Rosi, commercieel medewerkster
+49 (0) 241 88907-11
singhof-zinnen@lievens-und-partner.de

Sündermann, Nils, B. Sc.
+49 (0) 241 88907-0
suendermann@lievens-und-partner.de

Sura, Josef, Dr.-Ing.
+49 (0) 241 88907-36
sura@lievens-und-partner.de

Thielen, Rita, Dipl.-Ing.
geaccrediteerde expert in geluids-
en warmte-isolatie
Energieadviseur (BAFA);
energie-efficiëntiedeskundige (KFW)
+49 (0) 241 88907-34
thielen@lievens-und-partner.de

Voth, Abram, Dipl.-Ing., constructeur
+49 (0) 241 88907-19
voth@lievens-und-partner.de

Opleiding en competenties

Ons studiebureau staat voor gekwalificeerd en doeltreffend projectwerk.
Dankzij bijscholingen en moderne technische werkinstrumenten staan wij garant voor kwaliteit. Om de competenties van ons team steeds verder te ontwikkelen, neemt elk teamlid regelmatig deel aan bijscholingen. Elk vakgebied en de daarmee gepaard gaande software worden altijd up-to-date gehouden.

Wij werken volgens een heel eenvoudig principe: alles gebeurt nauwkeurig en zorgvuldig.

 

Technische infrastructuur

Software | algemeen

Microsoft Office
Microsoft Project
Adobe Acrobat
Adobe PhotoShop

Software | Ontwerp draagconstructie

Nemetschek Frilo
Trimble Tekla Structures
Dlubal RFEM
Dlubal RSTAB
InfoGraph
Glaser -isb cad-
IDEA StatiCa Connection

Software | Architectuur

Architecture, Engineering & Construction Collection
(AutoCAD Architecture; Revit Architecture,
Structure und MEP; etc.)
ORCA AVA
SIRADOS

Software | Bouwfysica

Rowa-Soft EnEV Wärme & Dampf